Auction 713, Lot # 26
LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo Art Deco. Elaborada en metal dorado, forma hexagonal decorada con relieves a manera de palma egipcia y cenefas perladas, medallones de vidrio esmerilado en tonos rojo y blanco. Electrificada, dos luces. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 80 x 38 cm de diámetro. Estimado $6,000-10,000